Aktuelle Projekte

scripted islands
WorkShops

Abgeschlossene Projekte

scripted fidelity
Die Nacht und das Flüstern
balkoniade (& knapp daneben)
Hamburger Waschhaus
artists cube - public cube
treppenspiele

Über KiöR

Arbeitsfelder
Kooperationen / Förderer

Archiv

Projektseiten

Impressum | Kontakt


  treppenspiele - 2004 bis 2008

Zwischen 2005 und 2008 entwickelten Künstler_innen 24 Arbeiten für je ein Treppenhaus, die unter Einbeziehung der Hausgemeinschaften - sei es durch Einbinden von persönlichen Informationen oder durch die Teilnahme an einer Spielsituation - realisiert wurden.

Gefördert durch die Kulturbehörde Hamburg

treppenspiel 1 (2005)

Juli bis Oktober 2005
Matthias Anton im Försterweg 36 - 40
Sophie Henriette Barniske in der Hamburger Hochstrasse 2
Manfred Eichhorn in der Wohlersallee 64
Katharina Kohl in der Saarlandstrasse 6c
Jutta Konjer im Parkhaus Hanseviertel
Sabine Kramer im Försterweg 42
Julia Münz in der Robert-Nhil-Strasse 4
Uwe Sennert in der Fischers Allee 40a
Patricia Waller in der Steilshooper Strasse 129
Insa Winkler im Mittelweg 22a
Anne Vaupel in der Koppel 102 (nicht realisiert)
... und eine Gemeinschaftsausstellung in den Zeisehallen, Altona

treppenspiel R1 + 2 (2008)

Rahlstedt, Düpheid - Juli / September 2008
Wir sind auf einem Gelände mit 353 Wohneinheiten zu Gast: Treppenhäuser, Tiefgaragen, Grünflächen - wie immer arbeiteten die Künstler_innen dort unter tatkräftiger Beteiligung der Hausgemeinschaften:

Eva Ammermann (R2)
Tan Bartnitzki (R1, Abb. rechts, "Discoparker")
Brigitta Höppner (R1)
Sabine Kramer (R1)
Christiane Lüdtke (R2)
Kathrin Milan (R2)
Jakob Perko (R1 + 2)
Maximilian Perko (R2)
Waldemar Sulewski (R1 + 2)
Mathias Will (R2)

  Kataloge

ISBN 978-3-398218-04-4 hyperzine verlag
treppenspiel 1
[ Onlineversion in neuem Fenster öffnen ]

ISBN 978-3-398218-05-1 hyperzine verlag
treppenspiel 2
[ Onlineversion in neuem Fenster öffnen ]


treppenspiel 2 (2005/2006)

Oktober bis Dezember 2005
Eva Ammermann in der Adlerstrasse 21 / 22
Julia Eltner in der Lange Strasse 33
Ulrich Mattes in der Wachtelstrasse 75 / 81
Uwe Ochsler im Suhrsweg 3

September bis November 2006
Tan Bartnitzki im Radenwisch 45
Lela Erlenwein im Königskinderweg 56 - 62
Barbara Frieß im Münzplatz 11
Brigitta Höppner im Mühlendamm 14
Sabine Kramer im Mühlendamm 16
Ulrich Mattes im Münzweg 8 / in der Rosenallee 3
Inge Pries in der Repsoldstrasse 45
Annika Unterburg im Försterweg 86 - 92



... mehr zum treppensiel R1 und zum treppensiel R2 ...